Павел Астахов рассказал, почему решение об обязательной вакцинации в некоторых сферах обосновано

Известные юристы подтвердили законность предписания столичного управления Роспотребнадзора о проведении в Москве обязательной вакцинации горожан, работающих в нескольких сферах, в частности, в сфере услуг, образования и здравоохранения.

В США уже 70 процентов населения вакцинировано, там начали отменять ограничения, а в Европе за дефицитными вакцинами люди стоят в очередях, отметил президент коллегии адвокатов Павел Астахов. В России вакцинироваться можно даже в магазине и бесплатно, но этим правом воспользовались всего 10 процентов.

«Если бы такой уровень демократии был у нас в стране, как сейчас, в период, когда вводили, например, прививки от туберкулеза и от оспы, уже давно бы вымерли все», - отметил он.

Он призвал не дискутировать, так как речь идет не о гражданских правах, а о том, умирать или не умирать. «Давайте очнемся и посмотрим на наше законодательство. Наше законодательство сегодня имеет две статьи в Уголовном кодексе, которые преследуют людей, которые заражают других за нарушение санитарно-эпидемиологических норм. Нас щадят власти, уговаривают.

Декларация прав человека, как и пакт о гражданских правах человека, в данной ситуации будут на стороне властей <…> Пандемия – это особая ситуация, которая позволяет ограничить даже конституционные права человека. Вот это надо не забывать», - подчеркнул юрист.

Он напомнил, что в Конституции России прописана норма, по которой любые права могут быть ограничены, когда государство принимает меры в защиту интересов большинства граждан для обеспечения их безопасности.

Глава общественного совета при МВД РФ Анатолий Кучерена подчеркнул, что права одного не должны ущемлять права других граждан, а тем более создавать угрозу их жизни и здоровью. Люди, которые работают в сфере торговли и услуг, должны осознавать, что их выбор работы связан с контактами с большим количеством людей, и они не должны им навредить, указал он.

«Это как в ситуации с врачами, которые должны мыть руки перед операцией, или с военнослужащими, которые должны надевать противогаз, нравится им это или нет. В текущей ситуации решение главного санитарного врача, безусловно, оправданное — направлено на то, чтобы работодатели стимулировали сотрудников, работающих в сфере торговли и услуг, вакцинироваться», - отметил юрист.

Меры по вакцинации от коронавируса в Москве, принятые главным санитарным врачом столицы, защищают право граждан на жизнь и здоровье, подчеркнул полномочный представитель правительства России в высших судебных инстанциях, юрист Михаил Барщевский. Законы 1998 и 1999 годов предоставляют главному санитарному врачу право объявлять обязательную вакцинацию, пояснил он.

«Постановление касается не вакцинации всех и вся, а только вакцинации людей, занятых в сфере обслуживания, тех, кто общается с потребителями. И в этом случае моя свобода не быть зараженным ограничивает вашу свободу не прививаться. И это мое человеческое право не быть зараженным. Так что либо вы предоставляете мне услуги только привитых сотрудников, либо вы отстраняете тех, кто не хочет прививаться. Если вы работаете в такси, в ресторане, в магазине - это не ваша свобода не привиться, это моя свобода не заболеть», - сказал Михаил Барщевский.

«Вообще, в праве есть понятие "крайней необходимости", смысл которого сводится к тому, что допустимы действия, не предусмотренные законом и даже противоречащие ему, для недопущения большего вреда. Но в данной ситуации главным санитарным врачом Москвы приняты законные меры», - сказал Михаил Барщевский.

-- mos.ru