Первая пересадочная станция с МЦД-4 на МЦК на маршруте из Апрелевки. В ЗАО будет построен новый городской вокзал «Кутузовская»

В Москве в этом году завершат интеграцию железных дорог с МЦК.

Новый городской вокзал «Кутузовская», который будет находиться в районе Дорогомилово Западного округа столицы, станет первой пересадочной станцией с МЦД-4 на МЦК на маршруте из Апрелевки. На данный момент на этом направлении нет пересадок на Московское центральное кольцо.

Здесь будет создан один из самых комфортных в Москве транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Он объединит несколько видов транспорта - наземный, МЦД, МЦК и Филевскую линию метро.

Благодаря строительству нового вокзала тысячи сотрудников получат доступ в офисный центр прямо со станции МЦД по пешеходному переходу. Его возведение уже началось - сейчас ведутся буровые работы для установки свай.

- Мы готовимся к запуску будущих диаметров. В этом году на соединительной ветви МЦД-4 откроем 3 новых городских вокзала, в том числе «Кутузовскую». С его открытием завершим интеграцию ж/д направлений с МЦК. Новый транспортный хаб объединит разные виды городского транспорта и создаст удобные маршруты для 70 тысяч жителей Дорогомилово. Ожидаем, что в 2025 году количество пассажиров этого городского вокзала составит около 16 тысяч человек в сутки, - отметил руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов.

-- Екатерина Магдыч Фото: пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы