Почти 40 сервисов предложил 21 разработчик для внедрения в медицину Москвы

В прошлом году в Москве запустили эксперимент по внедрению в систему здравоохранения искусственного интеллекта и цифрового зрения. За это время было разработчики предложили 38 сервисов на базе ИИ, сообщает официальный сайт столичного мэра.

«Мы стали первыми, кто реализует такой масштабный проект на клинической базе и на реальных снимках. Важно, что мы уже перешли к опытной эксплуатации сервисов в наших медорганизациях», - прокомментировала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Вице-мэр встретилась с разработчиками сервисов искусственного интеллекта и представителями ИТ-компаний. Во встрече участвовали руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун, заместитель руководителя департамента информационных технологий Москвы Владимир Макаров и директор Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий Сергей Морозов. В проекте, который ведется по четырем видам исследований, участвует 21 компания-разработчик. Но власти намерены расширить рамки эксперимента - увеличить количество вовлеченных разработчиков, направлений для применения систем ИИ и количество охваченных экспериментом медорганизаций и врачей.

По словам Анастасии Раковой, инфраструктура, необходимая для внедрения в Москве новых решений, уже создана, планируется отказаться от использования нецифровой тяжелой техники и закупить необходимое для этого медицинское оборудование. На сегодняшний день все амбулаторно-поликлиническое звено и служба скорой помощи города подключены к системе ЕМИАС, подключают к ней и стационары. Кроме того, планируется создать рабочую группу по цифровизации здравоохранения, в которую войдут медики и разработчики.

-- mos.ru