Почти 700 операций и 1,5 тысячи консультаций провели московские врачи за две недели в ЛНР

Почти 700 операций и 1,5 тысячи консультаций пациентов провели столичные врачи за две недели командировки в Луганской народной республике (ЛНР), сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

«Московские специалисты продолжают посменно работать в больнице Луганской народной республики. На днях в столицу вернулась очередная мультидисциплинарная бригада, в которую входили хирурги разных профилей, анестезиологи-реаниматологи, травматологи-ортопеды, психиатры и другие врачи. Всего около 30 человек», - сообщили в департаменте здравоохранения Москвы.

Они в течение двух недель помогали специалистам из ЛНР, делились с коллегами опытом работы, консультировали пациентов, проводили операции. Всего за время командировки столичные специалисты провели 1,5 тысячи консультаций пациентов и почти 700 операций - экстренных и плановых.

Уточняется, что регулярную медицинскую помощь пациентам в ЛНР и ДНР оказывают около 200 московских врачей почти из 30 учреждений городского здравоохранения. Специалисты посменно работают в больницах в составе мультидисциплинарных бригад. Всего столичные врачи провели в Луганской и Донецкой народных республиках почти 5,5 тысячи операций и около 15 тысяч консультаций пациентов.

Кроме того, Москва предоставляет возможность врачам из ЛНР и ДНР повысить квалификацию на базе ведущих столичных медучреждений. В учреждениях столичного здравоохранения также оказывается медицинская помощь детям из ЛНР и ДНР, добавили в материале. В 2022 году лечение в московских стационарах прошли около 300 юных пациентов из республик.

-- mos.ru