Подписано соглашение о сотрудничестве МИК с научным парком «Чжунгуаньцунь»

Московский инновационный кластер будет сотрудничать с научным парком Чжунгуаньцунь» в сфере инноваций, исследований и разработок передовых направлений науки и технологий.

Соответствующее решение было подписано между Москвой и Пекином в ходе заседания наблюдательного совета фонда Московского инновационного кластера, которое провел столичный мэр Сергей Собянин. С китайской стороны в подписании соглашения участвовали член постоянного комитета Пекинского горкома КПК Ван Нин и председатель совета университета Цинхуа в Пекине Чэнь Сюй.

«Кооперация между Московским инновационным кластером и научным парком Пекина может стать мощным драйвером развития столиц России и Китая на благо жителей наших стран и городов. Москва готова к самому широкому сотрудничеству с партнерами из Китая», - сказал столичный мэр.

По словам руководителя фонда «Московский инновационный кластер» Анатолия Валетова, соглашение носит максимально прикладной характер, стороны нарабатывают разные направления сотрудничества. Так, предлагается использовать цифровую платформу i.moscow для содействия развитию сотрудничества между российскими и китайскими компаниями.

«У нас в планах активное развитие международного сотрудничества, и мы рады, что первое такое большое соглашение и партнерство мы делаем именно с Пекином», - сказал Валетов.

«Участниками Московского инновационного кластера сегодня стало больше 17 тыс. инновационных предприятий. Среди них крупнейшие российские предприятия в сфере авиастроения, освоения космоса, фармацевтической, электронной промышленности, информационных технологий», - сказал Сергей Собянин и добавил, что больше 90% участников кластера - это малые и средние инновационные предприятия.

Он также рассказал, что в Москве работают более 130 тысяч технологичных компаний, 200 тысяч ученых и 150 тысяч разработчиков в сфере информационных технологий.

-- mos.ru