Политолог: Онлайн-голосование привлекло к выборам лояльный ЕР электорат

Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) решило задачу привлечения к голосованию лояльного электората, сообщил председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

«В Москве, конечно же, активная работа «Единой России» с привлечением своих сторонников в ДЭГ. Это безопасно, совершено было непонятно, как сложится пандемия, мы же помним, как в середине кампании начался всплеск, начались ограничения. Не было никакой гарантии, что к сегодняшнему дню ситуация улучшится. Поэтому «Единая России» понимала, что ДЭГ - это хорошая альтернатива традиционному голосованию. Во-вторых, комфортная демобилизация. <…> Это всегда была такая очень сложная идея - создать условия для удобного комфортного голосования московского электората. ДЭГ полностью решил эту задачу», - сказал Константин Костин.

Партии, которые «проспали возможности ДЭГа - испытают легкий шок», считает он. «Я уже вижу какое напряжение и оживление будет в штабах КПРФ, ЛДПР, «Яблоко». Ошибка, конечно же, что другие партии проспали ДЭГ», - отметил Костин.

Напомним, выборы в Госдуму проходили с 17 по 19 сентября 2021 года. Проголосовать онлайн можно было до 20:00 19 сентября.

-- mos.ru