Политолог заявил о триумфе дистанционного электронного голосования

Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков назвал триумфом голосование с помощью дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Дистанционное электронное и многодневное голосование помогает гражданам реализовывать свои политические и гражданские права, отметил он.

«Система трехдневного голосования, система дистанционного электронного голосования увеличивают возможности для граждан реализовывать свои гражданские и политические права. Это можно только приветствовать», - сказал политолог.

Он добавил, что в будущем дистанционное электронное голосование будет использоваться более широко. «Этому способствовало голосование первых лиц: президент, мэр Москвы, премьер-министр - все проголосовали дистанционно. Тем самым мотивируя избирателей, демонстрируя свое отношение к этому институту и показывая, насколько это важно», - пояснил Алексей Чеснаков.

По его мнению, долгое голосование - трехдневное - это положительная тенденция, которая позволяет гражданину сделать свой выбор в удобное для него время. «У граждан должна быть возможность голосовать тогда, когда они считают для себя удобным. Такое произошло сейчас, на выборах, когда избиратели регистрировались в системе ДЭГ, они понимали, что нужно проголосовать как можно быстрее, чтобы потом уже освободить для себя субботу, воскресенье от подобного рода нагрузки», - отметил Алексей Чеснаков.

Выборы в Госдуму проходили с 17 по 19 сентября 2021 года, явка на онлайн-голосование в столице составила 96,5процента.

-- mos.ru