Популярность льготных электронных рецептов с QR-кодом в Москве выросла более чем в 80 раз

Сервис получения лекарств по QR-коду становится все более популярным. Число обслуженных в аптеках столицы льготных электронных рецептов с QR-кодом выросло более чем в 80 раз в сравнении с предыдущим месяцем, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Возможность получить препараты по QR-коду у москвичей появилась в феврале 2021 года. «Бумажные бланки рецептов, благодаря развитию единой цифровой платформы, уходят в прошлое. Теперь в аптеке или аптечном пункте достаточно показать QR-код электронного рецепта на экране телефона либо талон с QR-кодом, распечатанный в информационном киоске поликлиники <…> Это удобно для пациентов, экономит время врачей, а также помогает исключить потерю, повреждение или подделку рецептов», - сказала заммэра.

По ее словам, с момента внедрения электронных рецептов риска потерять рецепт больше нет: вся информация об электронных рецептах хранится в цифровом виде. Пациент всегда может просмотреть все действующие и обслуженные электронные рецепты в электронной медкарте на mos.ru или в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» в разделе «Рецепты», а также в информационном киоске в поликлинике.

Те, кто пока не готов пользоваться рецептом в электронном виде и хочет купить лекарства в аптеке, еще не подключенной к ЕМИАС, а также в случае поездки в другой регион, могут получить лекарства по рецепту, выписанному на бумажном бланке.

Полный список аптек, где доступен отпуск препаратов по QR-коду, можно посмотреть на официальном сайте департамента здравоохранения Москвы в разделе «Электронный рецепт». В аптечных пунктах при городских поликлиниках вместо рецепта с QR-кодом пациенты могут предъявить полис ОМС для получения льготного препарата. QR-код льготного рецепта также при необходимости можно распечатать в информационном киоске поликлиники.

-- mos.ru