Предприниматели Москвы получили кредиты с гарантийной поддержкой на общую сумму 22,5 миллиардов рублей

Московские предприниматели за первые девять месяцев этого года получили кредиты на сумму 22,5 миллиарда рублей по программе гарантийной поддержки Фонда содействию кредитования малого бизнеса Москвы.

«Это на 40% больше по объему и на 75% больше по количеству договоров, чем аналогичные показатели прошлого года»,— рассказал руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Он пояснил, что в рамках гарантийной поддержки бизнеса фонд обеспечивает поручительством до 70 % суммы займа компаниям, у которых не хватает собственных активов для залога.

Чаще всего за этой услугой обращались торговые предприятия - 62%, инновационные и производственные компании составляют 17%. Реже она требовалась представителям сферы услуг, строительства, транспорта и здравоохранения. Кроме того, 86% выданных средств получили микро- и малые компании.

Программы господдержки позволяют решить две основные проблемы кредитования малого и среднего бизнеса: поручительство покрывает до 70% кредита, тем самым снижая риск финансирования этой категории заемщиков, и способствует положительному решению банка о выдаче средств. Помимо этого, программа субсидий на компенсацию процентной ставки предоставляет заемщику льготную ставку, которая значительно ниже среднерыночной. В результате бизнесмены получают максимально выгодные условия.

Средний размер поручительств, выдаваемых Фондом содействия кредитованию малого бизнеса, составляет 20 миллионов рублей, при максимально возможном объеме в 100 миллионов. Большая часть из них связана с обеспечением кредитов для предпринимателей на пополнение оборотных средств. Заявку на поручительство можно подать в любой из 71 банков-партнеров, центры госуслуг для бизнеса и непосредственно в фонд.

-- mos.ru