Прием онлайн-заявок на поддержку КИП продлен в Москве до 15 мая

Продлен срок подачи заявлений на получение гранта на поддержку комплексных инновационных проектов. Теперь участники Московского инновационного кластера (МИК) могут подать документы до 15 мая. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

По словам заместителя мэра Натальи Сергуниной, срок подачи заявлений был продлен, чтобы как можно большее количество предпринимателей получили финансовую поддержку города. Она подчеркнула, что есть возможность оформить заявку и в онлайн форме.

Так, компаниям возместят часть затрат на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства, приобретение оборудования, внедрение программного обеспечения, создание результатов интеллектуальной деятельности или приобретение прав на них. Также с помощью грантов можно будет компенсировать проценты по кредитам, привлеченным для реализации инновационных проектов.

Объем материальной помощи будет зависеть от вида трат, которые понесут компании при реализации своих проектов. Уточняется, что размер компенсации не может превышать 200 млн руб. в год или 15% от размера инвестиций в проект. Подать заявку на гранты можно при помощи специальной формы на платформе МИК. Здесь же содержится вся подробная информация об условиях отбора и требованиях к проектам.

За последние годы в столице создали целый ряд инструментов поддержки инновационного бизнеса. Правительство Москвы предоставляет компаниям субсидии и налоговые льготы, создает специализированную инфраструктуру для комфортного ведения бизнеса. Кроме того, в городе постоянно проходят образовательные программы.

Среди участников кластера — фонд «Сколково», научно-исследовательский центр «Курчатовский институт», корпорация «Роснано», технопарки «Строгино» и «Слава», малые и средние предприятия, а также научные центры ведущих столичных вузов.

-- mos.ru