Проект бюджета Москвы до 2023 года обеспечивает выполнение социальных обязательств

Власти Москвы решили усилить социальную направленность бюджета столицы в 2021 году, сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы.

Этот вопрос обсуждали на заседании президиума правительства города. Было решено увеличить долю социальных расходов бюджета до 56%, что составляет 1,8 триллионов рублей. Для сравнения – в 2020 году эта цифра была на 90 миллиардов рублей меньше. А с учетом оплаты медицинской помощи из Фонда ОМС финансирование социальных расходов в 2021 году составит порядка 2,1 триллионов рублей.

При этом приоритет в бюджете на следующий год отдали государственной программе развития здравоохранения. Власти приняли решение увеличить расходы на нее на 11,8%. На профилактику инфекционных заболеваний планируется выделить 12,7 миллиардов рублей в 2021 году. 10 миллиардов из них направят на массовую вакцинацию от коронавируса.

Также планируется увеличение расходов на государственные программы развития культуры - 5,4%, социальной поддержки жителей – 5%, спорта – 5%, образования 2,6%.

-- mos.ru