Проект «КиберМосква» помогает бороться с мошенничеством в сети

Эксперты по информационной безопасности проекта «КиберМосква» разработали целый комплекс обучающих вебинаров и офлайн-мероприятий, чтобы научить молодежь грамотному поведению в интернете.

Более четырех тысяч участников проекта получают актуальные знания в области информационной безопасности и развития ИТ-технологий.

«Сегодня, когда большое количество мероприятий переходит в онлайн-режим, деятельность проекта становится все более актуальной. Многие компании выстраивают свою работу на удаленке в сети, а мы ежедневно пользуемся онлайн-сервисами для получения различных услуг. В связи с этим растет и количество интернет-мошенников, появляются новые способы обманов пользователей. Отвечая на эти риски, «КиберМосква» организует самостоятельные суббренды в рамках проекта», — рассказал руководитель проекта «КиберМосква» Григорий Пащенко.

На счету проекта более 50 вебинаров и 100 офлайн–встреч, к которым присоединились около семи тысяч студентов из 20 учебных заведений. Так, например, на мастер-классах, слушатели узнают, как мошенники получают доступ к персональным данным, и учатся защищать личную информацию.

На базе проекта «КиберМосква» появилось движение «Добрая карта», которое состоит из серии мастер-классов по банковской и финансовой безопасности. Участники движения узнают основы юридической и финансовой грамотности, а также обучаются правилам электронных платежей и работе с криптовалютами. Созданию этого направления послужил рост активности мошенников, клторые, обладая даже базовыми банковскими знаниями и навыками социальной инженерии, могут запросто похитить финансовые средства с чужой карты.

Кроме этого, существуют кибер–угрозы в виде сайтов, сообществ в социальных сетях, различных приложений и других площадок, созданных мошенниками.

Весной появилось движение «Цифровые волонтеры». Его участники занимаются мониторингом и анализом социальных сетей и популярных среди молодежи интернет-площадок, где определяют факты пропаганды терроризма и экстремизма.

«КиберМосква» создана проектным офисом «Молодежь Москвы». В планах создателей проекта — запуск платформы по самостоятельному размещению личных авторских онлайн-курсов, разработка игр с использованием технологий виртуальной реальности и другие инициативы. Стать участником «КиберМосквы» может любой желающий, для этого достаточно присоединиться к проекту в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм».

-- mos.ru