Профориентационные проекты в школах столицы помогают учащимся определиться с будущей профессией

В столице созданы разнообразные профориентационные проекты, работают детские технопарки и школы искусств. Вузы-партнеры и ведущие компании вместе со школами разрабатывают образовательные программы, в ходе которых ребята могут познакомиться ближе с профессиями журналиста, медика, ИТ-специалиста, педагога, предпринимателя и другими. Кроме того, специальные классы помогут старшеклассникам подготовиться к поступлению в профильные ВУЗы.

В 2015 году в столичных школах открылись первые предпрофессиональные классы, где обучают по инженерным, медицинским, научно-техническим, педагогическим и ИТ направлениям. В этом году открылись первые медиаклассы, где уже обучаются полторы тысячи детей. Ребята изучают политологию, социологию, медиажурналистику и медиатехнологии, а также профильный английский для будущих журналистов, издают газету, готовят радиопрограммы и ведут соцсети. Также старшеклассники познакомятся с профессиями фотографа, видеографа, копирайтера и пройдут практику в СМИ.

Сейчас около половины старшеклассников проходят обучение в профильных классах, в основном – в кадетских, инженерных и медицинских. Обучение в предпрофессиональных классах дает возможность школьникам тщательно подготовиться к поступлению в высшие учебные заведения. Помимо узкоспециализированных занятий, ежегодно проводятся предпрофессиональные олимпиады и конференции, после чего победители и призеры получают дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вузы-партнеры.

В 18 детских технопарках столицы школьники могут попробовать свои силы в техническом творчестве. В 88 лабораториях они проводят эксперименты, проектируют роботов, управляют беспилотниками и разрабатывают компьютерные программы. Лекции проводят преподаватели вузов — МГТУ имени Н.Э. Баумана, МАИ, РГСУ, Московского политехнического университета.

Для творческих ребят в Москве работают 139 школ искусств. Сейчас это самая большая подобная образовательная сеть в мире. Для поддержки творческого образования в столице реализуется проект «Искусство — детям». Благодаря ему школы ремонтируются, для них закупают новые инструменты и оборудование, а также строят дополнительные корпуса.

Город поддерживает юные таланты. Гранты Мэра Москвы в сфере культуры и искусства вручают в 19 номинациях — от фортепиано и органа до вокала, фольклора, живописи, архитектуры и дизайна. В 2020 году в индивидуальных номинациях обладатели гранта получили от 15 до 50 тысяч рублей, в коллективных — от 30 до 150 тысяч рублей.

Школьники могут не только получить предпрофессиональное образование, но и применить знания на практике, пройдя оплачиваемую стажировку. Это хорошая возможность оказаться в рабочей обстановке, почувствовать атмосферу и сделать более осознанный выбор. Летом около тысячи подростков от 14 до 17 лет в течение 20 дней работали ассистентами видеооператоров, ИТ-специалистами, дизайнерам, аналитиками, делопроизводителями. Стажировка проводилась по 154 профессиям.

-- mos.ru