Ракова: Московские НКО обучат, как успешно подать заявку на конкурс грантов «Москва – добрый город»

Некоммерческие организации (НКО) смогут научиться готовить заявки на конкурс грантов «Москва - добрый город» в центре занятости «Моя карьера», сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Практический курс поможет НКО правильно сформировать необходимый пакет документов и грамотно оформить заявку на этапе разработки проектных идей. По итогам трехнедельного обучения эксперты дадут участникам обратную связь по проектам.

«Некоммерческие организации столицы - наши партнеры в развитии социальной сферы города и реализации необходимых москвичам инициатив. Мы оказываем НКО поддержку в реализации их проектов, и нам важно, чтобы действительно полезные идеи смогли получить нужное финансирование. Поэтому мы запускаем практический курс, который поможет повысить шансы НКО на трансформацию их идей в актуальные и экономически эффективные проекты», - сказал заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

При подготовке курса были проанализированы сильные и слабые стороны заявок и экспертные заключения трех прошедших конкурсов грантов «Москва - добрый город». «Наша цель состоит в том, чтобы как можно больше нужных социальных инициатив были поддержаны, успешно реализованы и адресно помогли еще большему числу нуждающихся москвичей. Наш курс для НКО должен в этом помочь», - сказала заммэра.

Участников научат, как правильно описать социальный проект, который будет интересно поддержать городу, и обосновать его актуальность. Курс состоит из шести трехчасовых модулей, каждый из которых посвящен одному из этапов разработки и его оформлению в заявке на грант.

В этом году занятия по темам разделов впервые будут проводиться с участием экспертов комиссии, которые оценивают заявки конкурса грантов «Москва - добрый город». Эксперты передадут будущим участникам конкурса свой опыт разработки проектов, которые помогают решать вопросы адресной поддержки горожан. Специалисты центра помогут лучше отразить социальный вклад, эффективность деятельности по достижению цели и сэкономить время и силы при подготовке заявки.

Отмечается, что больше всего ошибок участники конкурса делают в разделе «Проект». Эксперты объяснят, как правильно заполнять пункт о количественных и качественных показателях, формировать убедительный календарный план мероприятий и эффективно подтверждать актуальность заявленной проблемы. Сложности вызывает и раздел «Бюджет». Представители НКО научатся грамотно обосновывать статьи доходов и узнают, почему нельзя включать в смету затраты на премии, приобретение дорогих призов для вручения благополучателям или размещение рекламных билбордов.

Также участники получат консультационно-методическую поддержку по разработке проектных идей, сфокусированных на потребностях целевых групп департамента труда и социальной защиты населения, которые смогут оформить в заявках на ближайший конкурс грантов «Москва - добрый город». По завершении курса у НКО - участников обучения появится новая возможность представить свой проект экспертам и получить их предварительную оценку до начала конкурса.

«Курс помог нам понять очень важную вещь: создать успешный социальный проект совсем не трудно. Изначально мы планировали оказывать только две социальные услуги - занятия канистерапией и адаптивные походы с собаками. Эксперты конкурса рекомендовали нам добавить к этому профориентационную деятельность и включить в число благополучателей подопечных столичных социальных учреждений. В результате получился более эффективный и масштабный проект», - поделилась впечатлениями о курсе руководитель проекта по хаски-терапии, победитель конкурса грантов «Москва - добрый город» 2021 года Татьяна Хозиева.

Курс пройдет с 19 июля по 4 августа. В столичные социально ориентированные НКО уже разосланы приглашения принять участие в обучении.

Конкурс «Москва - добрый город» проводится с 2019 года. Он дал возможность социально ориентированным НКО получать финансовую поддержку для реализации и развития своих проектов, направленных на помощь людям с инвалидностью, старшему поколению, детям-сиротам, многодетным семьям, горожанам, находящимся на лечении в медучреждениях или нуждающимся в долговременном уходе, бездомным и оказавшимся в кризисной и трудной жизненной ситуации. За три года победителями конкурса стали около 370 некоммерческих организаций, получив в совокупности 1,2 млрд руб.

-- mos.ru