Разработчики ДЭГ раскрыли детали проверки голосов с «отложенным решением»

Трёхдневное электронное голосование за кандидатов в депутаты Госдумы завершилось 19 сентября. По данным на 8.00 20 сентября проголосовали 1 943 590 человек из более двух миллионов, подавших заявки. Это составляет 96,5 процента москвичей, записавшихся на онлайн-голосование.

Впервые на этих выборах в системе дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в Москве, развитием блокчейна которой занимается «Лаборатория Касперского», был применен функционал отложенного решения, который позволяет избирателю повторно подать свой голос в случае обрыва связи или иного сбоя при подаче голоса.

Технология выборки из голосов, поданных последними и предназначенных для учёта результатов голосования, предполагает одновременную работу блокчейн-сетей и специализированного криптографического сервиса, которые размещаются в геораспределённом центре обработки данных (ЦОД).

Процедура расшифровки голосов избирателей, воспользовавшихся новой функцией, потребовала дополнительного времени. Эти голоса проверяются более тщательно, чтобы убедиться, что при использовании нового функционала были засчитаны последние по времени данные, а также чтобы удостовериться в полной корректности результатов голосования.

Время обработки голосов, поданных в таком количестве в режиме отложенного решения, на данной инфраструктуре значительно превысило первоначальные ожидания специалистов «Лаборатории Касперского». Команда разработчиков уже работает над ускорением проверки отложенных голосов в будущих голосованиях.

В департаменте информационных технологий города Москвы (ДИТ) заверили, что все голоса избирателей сохранены, ни один из них не потерян. Это стало возможно, в том числе благодаря бумажному следу, который печатался принтерами во время голосования в Общественном штабе, так как зашифрованные данные из блокчейна позволяют перепроверить полученные в ходе подсчёта голосов данные.

-- mos.ru