Ректор МГЮА: Акция «Миллион призов» - абсолютно законный социальный проект

Акция «Миллион призов - #ВыбираемВместе» среди участников дистанционного электронного голосования (ДЭГ) - это программа социальной поддержки, она является абсолютно законной, сообщил ректор Московского государственного юридического университета имени Кутафина (МГЮА), заслуженный юрист РФ Виктор Блажеев.

«Я считаю, что это законно, поскольку программа «Миллион призов» является одной из программ социальной поддержки незащищенных слоев населения в период коронавируса. Поэтому это абсолютно социальный проект, и он вполне законен. Да, ситуация с коронавирусом сейчас выровнялась, но риски, связанные с распространением коронавируса сохраняются, и поэтому каждый, кто придет на избирательный участок, рискует заболеть», - сказал он.

Эта социальная программа как раз рассчитана на то, что граждане примут активное участие в электронном голосовании, и таким образом будет обеспечена их безопасность, отметил Блажеев.

Призы в проекте даются не за голосование за определенного кандидата, а за участие в ДЭГ, подчеркнул он.

«Естественно, программа не является ни какой-нибудь лотереей, ни каким-нибудь другим инструментом, потому что те признаки, которые характеризуют лотереи, здесь отсутствуют. Поэтому это абсолютно социальный проект, который в общем-то связан с безопасностью», - пояснил юрист.

Напомним, выборы в Госдуму восьмого созыва пройдут с 17 по 19 сентября, одновременно в столице пройдут довыборы депутатов Мосгордумы по двум округам и выборы муниципальных депутатов района Щукино. По 13 сентября будет вестись регистрация на дистанционное электронное голосование.

-- mos.ru