Результаты электронного голосования в Москве прошли тщательную проверку

Итоги дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в столице были перепроверены несколько раз к утру 20 сентября.

Такая необходимость была связана с возможностью отложенного голосования, которую предоставили только москвичам. Это функция создала новые особенности в реализации технологии блокчейна.

«Качество в данном случае важнее скорости, чтобы быть уверенным, что все правильно посчитано. Минимум четыре раза все перепроверяли по разным направлениям, это заняло время», — отметил руководитель столичного департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Эксперты быстро расшифровали данные бюллетеней, но должны были провести многовекторные проверки корректности цепочек, чтобы убедиться, что именно последний голос из внесенных был учтен.

В московском общественном штабе по наблюдению за выборами в ходе подсчета публиковались промежуточные итоги дистанционного электронного голосования.

Около 1:30 мск первые результаты ДЭГ были переданы в систему ГАС «Выборы» и вскоре появились на дашбордах в общественном штабе. Через несколько часов после этого были подготовлены и подписаны членами комиссии по ДЭГ протоколы, окончательные данные передали в ГАС «Выборы».

Протоколы были развезены в 15 ТИК московских избирательных округов, где все данные загрузили в ГАС «Выборы».

Напомним, выборы в Госдуму в этом году проходили 17–19 сентября. В шести регионах, кроме Москвы, жители получили доступ к онлайн-голосованию — в Севастополе, Ростовской, Нижегородской, Ярославской, Курской и Мурманской областях.

-- mos.ru