Сергей Собянин: Москва одобрила гранты 15 высокотехнологичным компаниям

На платформе Московского инновационного кластера зарегистрировалось более 35 тысяч организаций из 82 регионов страны, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Московский инновационный кластер (МИК), объединивший уже 35 тысяч организаций из 82 регионов страны, предоставляет возможности для кооперации стартапов, научных организаций, промышленных предприятий, крупных корпораций и запуска совместных проектов в импортозамещении. Это экономически выгодная для всех интеграция», - написал он в своем Telegram-канале.

Участники МИК могут объединяться в межотраслевые кластеры на платформе i.moscow. Более 900 компаний совместно уже реализуют 39 высокотехнологичных проектов в рамках 15 таких объединений в приоритетных отраслях экономики, отметил градоначальник.

Сергей Собянин уточнил, что 15 компаниям в сфере медицины, фармацевтики, ИТ и других отраслях уже одобрены гранты на общую сумму более 800 млн рублей. Это даёт возможности Москве развиваться в сфере медоборудования, фармацевтики, производства чековой ленты, оказавшейся в дефиците с введением санкций.

«Гранты позволили предприятиям компенсировать затраты на: покупку объектов недвижимости, подключение к инженерным сетям, приобретение оборудования и программного обеспечения, а также приобретение прав на результаты интеллектуальной деятельности», - добавил Сергей Собянин.

-- mos.ru