Сергей Собянин обсудил с горожанами вопросы развития столицы

Сергей Собянин, возглавивший московский список «Единой России» на предстоящих выборах в Госдуму, обсудил с жителями Западного административного округа столицы развитие города на встрече в штабе общественной поддержки.

«Мы создали программу «Мой район». И вся команда работает над тем, чтобы в каждом районе было все: свой кинотеатр, свой спортивный зал, свой классный парк, своя пешеходная улица и рабочие места», - сказал Сергей Собянин.

По его словам, сложнее всего обстоит дело с рабочими местами. «За эти годы мы значительно пропорцию изменили: увеличили количество рабочих мест за пределами Третьего транспортного кольца», - отметил он.

Все девелоперы и инвесторы делают отчисления в фонд Москвы за разрешение строить жилье и частично получают эти средства обратно при условии создания рабочих мест там, где необходимо городу, сказал лидер предвыборного списка партии. «А нам нужны рабочие места за Третьим транспортным кольцом, особенно за МКАД», - добавил Собянин.

Он также ответил на вопросы пришедших на встречу жителей ЗАО. Многих из них интересовало транспортное развитие, в частности, открытие станции метро «Внуково», запуск МЦД-4.

«Я думаю, что это еще год-полтора, и сможете ездить не только в центр, но и в обратную сторону до аэропорта», - сказал Собянин, отвечая на вопрос о сроках открытия станции метро «Внуково».

Он также рассказал о сроках завершения строительства Большой кольцевой линии метро, введение которой позволит разгрузить метро в центре на 20 процентов.

«В конце следующего года, я думаю, мы кольцо целиком запустим. Оно все уже на выходе: мы практически полностью завершили проходку тоннелей. Сейчас работает со станциями, прокладкой путей», - сказал Сергей Собянин.

МЦД-4 планируется запустить в 2023-2024 годах, по своей протяженности этот диаметр, превысит 80 километров, станций будет около 40, добавил Собянин.

В ходе встречи была затронута и тема предстоящих выборов в Госдуму. Собянин выразил несогласие с распространенным мнением об отсутствии политической свободы.

«Мы с вами находимся здесь. Через буквально там какое-то время - месяц-полтора - будут выборы в Государственную думу. В следующем году мы будем избирать органы местного самоуправления. В 2023 году будут выборы мэра. В 2024 году будут выборы президента. Я работаю 10 лет, и у меня практически не было ни одного года, когда бы мы кого-то не избирали. Мы постоянно всех избираем. При этом мы считаем, что у нас с политическими свободами плохо. <…> У нас в местном самоуправлении 1,3 тысячи, по-моему, депутатов, могу ошибаться. Огромное количество разных партий», - сказал Собянин.

На первый взгляд, непопулярные решения городских властей позволили столице нормально функционировать в сложный период, отметил он. И, по его мнению, любой другой политической силе пришлось бы принимать такие же решения.

«Мы, конечно, должны отвечать за все, что сделали. И я к этому готов. И я думаю, что и городская организация «Единая Россия», депутаты тоже к этому готовы. Все, что мы говорили в 2016 году, практически все мы сделали. Обещали строить метро - мы строим. Пообещали создать новых 500 парков - мы это сделали», - добавил Собянин.

Он также обсудил с горожанами высадку деревьев на центральных улицах города, строительство вылетных магистралей, совместные проекты с Московской областью, программу реновации и качество возводимого по ней жилья.

В ходе беседы с горожанами была затронута и тема здравоохранения. Он рассказал, что медицинская система в столице в период пандемии коронавируса работает с огромной перегрузкой, дополнительно создано 25 тысячи коек, но ни один москвич не получил отказа в помощи. «В Москве живет 12 миллионов человек - 110 миллионов посещений поликлиник», - добавил Собянин.

Жителей ЗАО также интересовали планы по дорожному строительству. «Мы реконструировали практически все развязки на МКАД. Четыре осталось, над которыми работаем», - рассказал он.

В дорожном строительстве Москвы реализуются сложнейшие инженерные сооружения, отметил Собянин.

Он также рассказал о планах по благоустройству Ленинского проспекта, реконструкции Тропаревского парка и других объектов.

-- mos.ru