Сергей Собянин осмотрел новый спорткомплекс «Арктика» в Ново-Переделкино

Мэр столицы Сергей Собянин осмотрел новый спортивный комплекс «Арктика» в Ново-Переделкино.

«Спасибо большое за этот комплекс, это очень важно для Ново-Переделкино и для Москвы. Слава богу, частный инвестор сейчас активно вкладывается в спорт, в хоккейные площадки, бассейны. В последние годы у нас вообще практически нет аукционов, на которых мы выставляем земельные участки под спортивные объекты. Я думаю, что это направление, несмотря на экономические трудности, будет и дальше развиваться. Всегда будут кататься на коньках, плавать. Это уже часть нашей жизни», - сказал Сергей Собянин.

Для организации спортивных тренировок и соревнований в здании разместили четыре ледовые арены, три спортивных зала и бассейн на четыре дорожки - с отдельной неглубокой детской зоной, саунами и раздевалками. Помимо этого создана студия видеотрансляций, позволяющая проводить прямые эфиры хоккейных матчей, говорится в материалах пресс-службы мэрии и правительства города.

На базе спорткомплекса работают школа хоккея «Красная машина - Арктика», созданная в сотрудничестве с Федерацией хоккея России в рамках национальной программы подготовки хоккеистов «Красная машина», детская школа фигурного катания «Арктика» и театр на льду «Полярные совы».

В школе плавания «Арктика» проводятся индивидуальные и групповые занятия для взрослых и детей, занятия «мама и малыш» для детей старше одного года, а также занятия для детей с синдромом ДЦП и клуба инвалидов.

Кроме того, в «Арктике» арендуют лед звезды НХЛ и КХЛ, любительские и профессиональные хоккейные команды, любительские и детские хоккейные лиги, детские хоккейные школы ЦСКА, «Динамо», «Крылья Советов», «Созвездие», «Витязь», «Ястребы», «Янтарь», команда по хоккею с мячом «Динамо», школы по фигурному катанию Аделины Сотниковой, Нины Мозер, Александра Волкова и Анастасии Гребенкиной.

Также на базе СК «Арктика» осуществляется спортивная подготовка более 270 спортсменов ГБУ «ФСО «Хоккей Москвы» под руководством восьми тренеров по хоккею и одного тренера по синхронному фигурному катанию на коньках.

В свободное от тренировок профессиональных спортсменов время спорткомплекс открыт для всех желающих.

Как уточняется, ежемесячно новый спорткомплекс посещают больше 40 тысяч человек.

-- mos.ru