Сергей Собянин: Продления нерабочих дней в Москве не будет

Власти Москвы не планируют продлевать нерабочие дни с 8 ноября, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе открытия эндоскопического цента ГКБ имени Буянова.

«В Москве ситуация с пандемией, динамика заболеваний стабилизировалась. Это касается и выявляемости заболеваний, и госпитализации пациентов тяжелой формы. Это позволяет сделать вывод, что с понедельника нерабочие дни продлены не будут. Мы приступаем к обычной работе», - сказал Собянин.

При этом мэр подчеркнул, что несмотря на прекращение нерабочих дней, необходимо соблюдать санитарные нормы.

После окончания нерабочих дней, с 8 ноября для пожилых москвичей в возрасте старше 60 лет и хронически больных граждан будет приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте. При этом блокировка социальных карт не коснется граждан, переболевших COVID-19 в течение последних шести месяцев, либо прошедших вакцинацию. Разблокировка социальных карт будет проводиться сразу после вакцинации первым компонентом.

Театры и музеи продолжат работу с обязательным использованием QR-кодов, защитных масок и максимальной 70-процентной заполняемостью помещений.

Обязательное использование QR-кодов и защитных масок с 8 октября необходимо также при проведении концертных, развлекательных, культурных, зрелищных, спортивных и прочих мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек. Организаторам мероприятий с числом участников менее 500 человек также рекомендуется принять аналогичные решения.

-- mos.ru