Сергунина: Интерактивный помощник для предпринимателей появился в Москве

Новый онлайн-сервис на сайте mbm.mos.ru подскажет, какие финансовые, налоговые, имущественные, правовые меры поддержки подходят конкретному бизнесу, и подберет для каждого предпринимателя образовательную программу, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«По указанным при регистрации данным цифровой помощник подберет подходящие механизмы поддержки. Отдельное направление - антикризисные меры для предпринимателей, принятые в этом году. Например, сервис учитывает, работает ли заявитель в наиболее пострадавших отраслях экономики», - прокомментировала заммэра столицы Наталья Сергунина.

Интерактивный помощник будет полезен и для самозанятых москвичей. Над его созданием работала команда «Малого бизнеса Москвы» - учреждения, находящегося в ведомстве департамента департаменту предпринимательства и инновационного развития.

Сейчас сервис работает в тестовом режиме. Пользователю нужно выбрать свой статус - организация, ИП или самозанятость – и указать ИНН. Система проведет экспресс-проверку возможностей для конкретного бизнеса по трем блокам: «Обучение», «Меры поддержки», «Онлайн-продукты». Информация о городских субсидиях для организаций и индивидуальных предпринимателей собрана в отдельном плоке.

На сайте mbm.mos.ru предпринимателям доступно более 20 онлайн-сервисов.

Напомним, единый портал для взаимодействия бизнеса и власти в Москве объединяет государственные и коммерческие сервисы и услуги для предпринимателей. Проконсультироваться по вопросам открытия и ведения бизнеса в Москве и узнать о финансовых, имущественных мерах поддержки столичных предпринимателей можно на сайте и по телефону: +7 (495) 225-14-14.

-- mos.ru