Сергунина: Москва представит на ЦИПР-2020 практики применения искусственного интеллекта

Москва принимает участие в ежегодной конференции Цифровая индустрия промышленной России», проходящей в Нижнем Новгороде.

Как сообщили в пресс-службе столичного департамента информационных технологий, правительство столицы будет презентовать современные практики применения искусственного интеллекта. На стенде Москвы собрана информация о специальном правовом режиме для развития технологий искусственного интеллекта, который начал действовать в июле, а также о бесплатной городской сети Wi-Fi, насчитывающей почти 20 тысяч точек доступа, и Московский инновационный кластер, который недавно подписал соглашение о сотрудничестве с пекинским научным парком «Чжунгуаньцунь».

«Москва - и столица, и технологический центр России. У нас аккумулирован достаточный опыт по внедрению самых современных решений, в том числе на базе искусственного интеллекта. Специальный правовой режим даст разработчикам больше возможностей для тестирования и апробации их проектов. Это касается, например, беспилотных автомобилей, новейших технологий в медицине и других областях, использование которых без необходимой правовой базы попросту невозможно», - рассказала заммэра столицы Наталья Сергунина.

Она отметила, что в различных городских сервисах используются ИИ-решения, которые помогают делать столицу еще более безопасной, комфортной и умной. Причем в Москве стараются применять технологии различных разработчиков, чтобы объединить сильные стороны разных вендоров и сделать городские сервисы еще более эффективными, удобными и полезными для жителей и бизнеса.

Также Москва представит на конференции платформу о цифровых технологиях ICT.Moscow, которая познакомит гостей с мировыми практиками внедрения искусственного интеллекта. Подготовлено более 300 российских и международных кейсов, включая 100 московских.

-- mos.ru