Сергунина: Москва создает для молодежи среду непрерывного развития

Правительство Москвы формирует для молодого поколения среду непрерывного развития, объединяя все ключевые направления, сообщила заммэра столицы Наталья Сергунина.

«Москва создает для молодежи среду непрерывного развития с самого детства. Человеческий капитал - вот самое ценное, что есть у любого мегаполиса. И дело не только в профессионализме и навыках. Большое значение имеет позитивное и современное мышление, открытость миру, непрерывное движение вперед. Даже самые прорывные технологии - в конце концов, результат труда талантливых людей. Главный источник развития города - именно люди», - приводятся ее слова на официальном сайте мэра столицы.

Система непрерывного развития включает в себя профориентацию, начальное творческое и профессиональное образование, спортивную подготовку, а также программы по предпринимательству и перспективным специальностям, помощь в трудоустройстве и многое другое, пояснила заммэра.

Так, в столице насчитывается 140 детских школ искусств. В рамках проекта «Искусство - детям», который реализуется в столице с 2018 года, планируется отремонтировать здания школ искусств общей площадью более 250 тысяч квадратных метров.

В Москве работают 18 детских технопарков, партнёрами которых выступают такие организации, как «Яндекс», ОАК, Samsung и многие другие.

Город заботится о трудоустройстве молодежи. Так, в образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ работает Центр развития карьеры. С 2017 года правительство Москвы проводит добровольный квалификационный экзамен, его сдали уже более 20 тысяч студентов. Помимо этого, создана онлайн-платформа «ВРаботе». К ней подключились более 200 компаний-партнеров, а количество добавленных резюме превышает три тысячи.

Начинающих предпринимателей приглашают на образовательную программу «Бизнес-уик-энд». Слушателям объясняют, как составить бизнес-план, привлечь клиентов, рассказывают о базовых финансовых и юридических аспектах предпринимательской деятельности. Проект запущен три года назад. С тех пор его участниками стали более 119 тысяч старшеклассников и студентов.

Для стартаперов проводятся технологические конкурсы, акселерационные программы и хакатоны, вебинары и тренинги по созданию и масштабированию малого бизнеса. На портале Московского инновационного кластера i.moscow доступна информация обо всей инновационной инфраструктуре города, в том числе коворкингах, центрах коллективного пользования, технопарках, мерах поддержки технологического бизнеса.

«В сфере молодежной политики в столице работает около 1,5 тысячи некоммерческих организаций. В 2020 году 43 таких НКО получили гранты мэра Москвы в номинации «Молодежь Москвы», их общая сумма составила 90 миллионов рублей», - подчеркивается в материале.mos.ru

-- mos.ru