Сергунина: Москва стала первым претендентом на проведение «Экспо-2030»

Россия первой подала заявку на право проведения в Москве всемирной универсальной выставки «Экспо-2030», сообщила пресс-служба департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы со ссылкой на заммэра Москвы Наталью Сергунину.

Официальное письмо подписано председателем правительства России Михаилом Мишустиным и передано в Международное бюро выставок (Bureau International des Expositions - BIE). Темой мероприятия российская столица выбрала «Прогресс человечества. Общее видение гармоничного мира» (Human Progress. Shared vision for the World of Harmony).

«Российская столица обладает достаточными возможностями, чтобы обеспечить проведение всемирной выставки на самом высоком уровне», - отметила Сергунина.

Она рассказала, что традиционно это мероприятие собирает порядка 100 стран-участниц и миллионы посетителей со всего мира, поэтому инвестиции в его организацию окупаются сполна. Еще на этапе подготовки к «Экспо» будут созданы дополнительные рабочие места, сказала заммэра.

Москва также может предложить участникам и гостям «Экспо-2030» уникальную культурно-образовательную и событийную программу, отметила она.

Значимым преимуществом города Сергунина назвала лидирующие позиции в сфере современных технологий. «За последние годы Москва создала развитую и конкурентную инфраструктуру для разработки и внедрения новых технологий. В городе работает больше 130 тысяч технологических компаний. Международные эксперты не раз отмечали столичную цифровую экосистему. Наш город идеально подходит для демонстрации научно-технических достижений в самых разных областях», - считает заммэра.

Теперь, по правилам BIE, другим претендентам нужно направить заявки не позднее 29 октября 2021 года. Если заявка будет одобрена, то всемирная универсальная выставка пройдет в столице с 27 апреля по 27 октября 2030 года. Голосование в рамках Генеральной ассамблеи BIE, по итогам которого будет объявлен город-победитель, состоится в 2023 году.

Всемирная универсальная выставка - крупнейшая международная экспозиция, объединяющая достижения в области науки, техники, архитектуры и искусства. Она проводится раз в пять лет, начиная с 1851 года, и открыта для посещения на протяжении шести месяцев. Наследием таких выставок стали, в частности, Эйфелева башня в Париже и Национальный дворец в Барселоне, отмечается в сообщении пресс-службы.

-- mos.ru