Сергунина: Прием заявок на получение статуса соцпредприятия продлен

В Москве продлен прием заявок на получение статуса соцпредприятия – об этом рассказала заммэра столицы Наталья Сергунина. По ее словам, срок будет увеличен на то же количество дней, что были объявлены президентом нерабочими из-за распространения коронавирусной инфекции.

«Недавно правительство Москвы утвердило новые субсидии для социальных предприятий. Они позволяют возместить до миллиона рублей расходов на покупку и лизинг оборудования, оплату коммунальных услуг и процентов по кредитам. По нашей оценке, этим видом поддержки смогут воспользоваться около 30 тысяч столичных компаний», - приводит официальный сайт мэра Москвы слова Сергуниной.

Социальные предприниматели могут рассчитывать компенсации процентов по кредитам на поддержку и развитие деятельности и приобретение зарубежного оборудования, равную ключевой ставке ЦБ РФ.

При оформлении займов на приобретение отечественного оборудования размер компенсации будет больше ключевой ставки Центробанка на 5%.

Также соцпредприниматели, которые покупают оборудование в лизинг или за счет собственных средств компании, могут возместить затраты - до 35% при работе с отечественным оборудованием, до 25% - при установке импортного. А еще им компенсируют до 70% затрат на оплату коммунальных услуг до конца 2020 года.

Подать заявку на включение субъекта малого или среднего предпринимательства в перечень социальных предприятий можно, обратившись в департамент предпринимательства и инновационного развития по адресу: Романов пер., д. 4, стр. 2., или по электронной почте: social@mbm.ru

-- mos.ru