Сергунина: Прием заявок на субсидию для участников МИК продлен до 1 июля

Прием заявок на городскую субсидию на инжиниринг, предназначенную для участников Московского инновационного кластера (МИК), продлен, говорится на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на слова заммэра столицы Натальи Сергуниной. Ранее планировалось, что заявочная кампания пройдет до 30 апреля, напомнила заммэра.

Эта субсидия позволяет компенсировать до 50 процентов расходов на создание или модернизацию продукта. Возместить можно затраты на все этапы работ - разработку конструкторской и технологической документации, изготовление и проведение испытаний прототипов и опытных образцов, а также приобретение, монтаж и пусконаладку оборудования и средств измерений.

Она сообщила, что за 2020 год участники кластера получили около 300 миллионов рублей субсидий на создание и модернизацию продукции. Среди получателей поддержки в прошлом году - разработчик умных счетчиков электроэнергии. Предприятие смогло компенсировать более 4,6 миллионов рублей затрат на расширение производства. Еще одна компания, которая создает индивидуальные импланты для черепа для замены поврежденной костной ткани, получила свыше 6 миллионов рублей.

«Чтобы как можно больше компаний могли получить поддержку, правительство Москвы упростило процедуру подачи заявок. А еще появилась возможность доработать пакет документов уже после его отправки на рассмотрение», - отметила Сергунина.

Так, теперь в случае неточности или неполноты информации предприниматели могут в течение 10 дней исправить заявку. Сократилось и количество документов, которые необходимо предоставить.

Московский инновационный кластер — это платформа для внедрения инноваций и развития кооперации между крупными корпорациями, промышленностью, субъектами малого и среднего бизнеса, образовательными и научными организациями, институтами развития и городом. Участникам МИК доступны полезные сервисы и меры поддержки для развития технологичных проектов.

-- mos.ru