Сергунина: В Москве открыт набор участников на детско-юношеские соревнования по робототехнике

Региональный ресурсный центр международных соревнований First Lego League объявил набор участников в команды, которые будут готовить к Московскому чемпионату по робототехнике First Russia Robotics Championship сезона 2021/2022 года. Победители региональных соревнований попадут на всероссийский чемпионат, который пройдет в столице в следующем году, сообщает официальный сайт мэра столицы со ссылкой на заммэра Наталью Сергунину.

Московские региональные соревнования First Russia Robotics Championship будут проходить по трем направлениям: Discover (четыре - шесть лет), Explore (шесть - девять лет), Challenge (10-16 лет). Чтобы попасть в команду, необходимо заполнить форму на сайте регионального ресурсного центра и пройти конкурсный отбор.

Заявки принимаются до 2 августа, образовательные организации могут подготовить на своих площадках команды из учащихся.

«Ежегодно в этих соревнованиях участвуют более 200 тысяч команд из 113 стран, то есть около 2 миллионов детей по всему миру. Такие проекты предоставляют юным инженерам уникальные возможности для личностного роста, учат работать в команде и помогают раскрыть свой потенциал», - отметила Сергунина.

Руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин рассказал, что в этом году впервые прошел региональный чемпионат по Москве и области, победители которого затем отправились на всероссийский чемпионат в Нижний Новгород. «В их числе оказались и 28 слушателей детского технопарка «Мосгормаш». Они будут добавлены на платформу «Таланты России» - государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности», - сказал он.

-- mos.ru