Сергунина: В Москве создан онлайн-сервис для бронирования книг в библиотеках

В Москве заработал онлайн-сервис для бронирования книг в городских библиотеках. Сервис доступен на портале mos.ru, с его помощью можно узнать, в какой из библиотек есть нужные издания, и забронировать их онлайн

«Недавно мы закончили подключение городских библиотек к общей информационной системе. Сейчас москвичи могут брать книги в любой из них по единому читательскому билету. Регистрироваться в каждой для этого больше не нужно. Новый этап - создание удобного цифрового сервиса для жителей. По принципу одного окна он объединил книжные фонды и все современные возможности столичных библиотек», - прокомментировала заммэра столицы Наталья Сергунина.

Для доступа к сервису нужно иметь единый читательский билет и стандартную или полную учетную запись в личном кабинете на mos.ru. Для бронирования книги зайдите в раздел «Услуги» и выберите категорию «Культура, спорт и отдых». При поиске нужной книги можно внести ее название, автора или другие параметры. Вы увидите на интерактивной карте все библиотеки, в которых она есть в наличии. Там же укажут адрес, телефон и время работ библиотеки. При бронировании книги нужно ввести номер единого читательского билета. Когда заказ будет готов к выдаче, сервис вышлет вам оповещение, и в течение трех дней книги можно забрать из библиотеки.

Кроме того, в кабинете читателя есть раздел «Избранное», куда можно добавлять понравившиеся книги и затем бронировать их в любое удобное время. Кроме того, сервис будет сообщать о новых поступлениях в библиотечные фонды. А еще на сайте собраны тематические подборки книг, например, «Литература для детей» или «Топ популярных изданий».

Сервис подключен к единой автоматизированной библиотечной информационной системе, то есть на нем собрана информация о всех книгах, периодике и других изданиях, которые хранятся в читальнях департамента культуры Москвы.

-- Фото: mos.ru