Сервис «Общественные обсуждения» стал удобнее для москвичей

Жители столицы дистанционно могут высказать свое мнение о градостроительных проектах с помощью сервиса «Общественные обсуждения» проекта «Активный гражданин». Заполнить необходимые для доступа данные им помогает онлайн-ассистент портала, он также автоматически верифицирует информацию.

Сервис «Общественные обсуждения» позволяет выстраивать коммуникацию в онлайн-формате. Он связан с порталом mos.ru, и все данные о пользователе сверяются с указанными в его личном кабинете. Ассистент автоматически отображает имеющиеся сведения и подсказывает, какие поля заполнены корректно. Кроме того, он помогает москвичам прикрепить документы, подтверждающие их личность.

«С помощью этого инструмента процесс регистрации стал интуитивно понятнее: теперь вы можете управлять вашими данными для участия в общественных обсуждениях в одном месте. И там же следить за изменениями статусов и сроков проверки необходимых для участия документов», — отметил Александр Пищелко, руководитель ГКУ «Новые технологии управления».

На главной странице платформы в блоке «Мои адреса» можно указать несколько адресов: регистрации, собственности жилого или нежилого помещения, места работы и другие. Там же горожане видят их актуальный статус. Удобная навигация позволяет сразу перейти из раздела «Мои адреса» на портал госуслуг mos.ru для редактирования неподтвержденного адреса.

С помощью фильтра «Этапы» можно выбрать градостроительные проекты, которые находятся на стадиях «Экспозиция», «Оповещение» или «Заключение». Помимо этого, предусмотрена сортировка градостроительных проектов по периодам старта их общественных обсуждений. Пользователи также имеют возможность добавить интересующие проекты в избранное для удобства отслеживания информации о них.

Принять участие в обсуждениях могут собственники жилых и нежилых помещений Москвы, владельцы земельных участков, зарегистрированные жители, депутаты, а также те, кто работает на территории, где планируют реализовать градостроительный проект.

Сервис «Общественные обсуждения» стартовал в марте 2020 года. Он создан для диалога между москвичами и городом. В электронном формате прошли обсуждения уже более 1,5 тысячи градостроительных проектов. Подробная информация о работе сервиса и регистрация доступна на сайте.

-- mos.ru