СМИ: В офисах главы Минздрава Франции и Управления здравоохранения прошли обыски

В офисах и квартирах министра здравоохранения страны Оливье Верана и директора Главного управления здравоохранения Франции Жерома Саломона прошли полицейские обыски – об этом сообщает телеканал BFM.

Ранее полицейские приходили к бывшему премьер-министру Эдуару Филиппа, бывшему официальному представителю правительства Сибет Ндиай и экс-министру здравоохранения Аньес Бюзен.

По информации телеканала, обыски связаны с расследованием действий властей в период пандемии коронавируса. Оно началось после исков в отношении французских властей от общественных ассоциаций и объединений медиков, которые считают, что борьба с коронавирусом была начата с опозданием и ведется неэффективно. Суд Французской Республики, который занимается контролем соблюдения законов высшими должностными лицами, дал поручение начать предварительное расследование.

Напомним, ранее президент Франции Эмманюэль Макрон дал обширное телеинтервью, в котором рассказал о новых мерах по борьбе с коронавирусом. С 17 октября в столичном регионе и Лилле, Марселе, Гренобле, Лионе, Руане, Сент-Этьене, Тулузе и Монпелье вводят комендантский час. Он будет действовать с 21:00 до 06:00 часов в течение как минимум четырех недель. За нарушение грозят штрафы – от 135 до 1500 евро. Перемещение по городу в эти часы допускается при наличии специального разрешения.

-- pixabay.com