Смотровые площадки и набережные Москвы будут закрыты для горожан 9 мая

Москвичей предупреждают, что 9 мая в столице будут закрыты все смотровые площадки и набережные. Праздничный салют в честь Дня Победы можно будет посмотреть по видеотрансляции или из окон домов – об этом заявил руководитель Главконтроля столицы Евгений Данчиков.

«Обязательно будут приняты дополнительные меры по обеспечению порядка и усилены действующие. Те территории, которые могут быть перекрыты, они сейчас уже перекрыты: парковые зоны, отдельные смотровые площадки. Будет вестись усиленный контроль с помощью камер видеонаблюдения и патрулирования. В местах, которые традиционно выбираются жителями столицы для того, чтобы смотреть салют, будут усилены меры безопасности», - сообщил Евгений Данчиков.

Напомним, в связи с режимом повышенной готовности в Москве не получиться прогулять по городу и посетить общественные места. За соблюдением порядка следят патрули сотрудников полиции, Росгвардии и дружинники.

Также Евгений Данчиков напомнил, что административный кодекс строго запрещает запуск салютов с балконов. Уполномоченные службы будут наказывать по всей строгости, предупредил он.

«Праздничные фейерверки 9 мая можно будет посмотреть только по трансляции и из окон своих домов. Никаких мероприятий, прогулок, самостоятельных запусков салютов просим граждан не планировать. Будет вестись активная работа по пресечению подобных действий, в случае фиксирования нарушения режима самоизоляции будут составлены протоколы и наложены штрафы», - подчеркнул Данчинков.

-- pixabay.com