Собянин: Более 200 памятников архитектуры отреставрировали в Москве в 2022 году

Свыше 200 объектов культурного наследия отреставрировали в Москве в 2022 году, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Москва продолжает большую кропотливую работу по спасению старины, объектов культуры, архитектуры. Крупные градостроительные объекты, храмы, городские усадьбы, парковые комплексы, небольшие здания, огромные промышленные комплексы, которые были построены столетия назад и которые требуются для того, чтобы они были воссозданы и снова работали на благо горожан. Это очень важная, сложная работа. Каждый год мы подводим итоги этой работы, и, несмотря на все сложности, проблемы, в этом году работа принесла хорошие значительные результаты - больше 200 памятников возвращены москвичами», – сказал Сергей Собянин на церемонии награждения лауреатов конкурса на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация - 2022».

Мэр добавил, что результатов удалось добиться и благодаря обеспечению финансирования частными инвесторами, и благодаря помощи управления делами президента, МИД, других федеральных структур, и по итогам совместной работы правительства города и патриархии Москвы. Но главный вклад, как отметил градоначальник, внесли столичные реставраторы.

«Огромная заслуга – без этого ничего бы не произошло – большого отряда архитекторов, художников, реставраторов, которые ежедневным своим трудом создали эту красоту, удивительную красоту, которая будет еще столетия радовать людей. И вы, которые находитесь в этом зале, заслуженно являетесь лауреатами нашего ежегодного конкурса по реставрации памятников архитектуры. Вы не только профессионалы, но и люди, которые вкладывают свою душу, свою жизнь посвятили спасению памятников», – сказал Сергей Собянин на награждении лауреатов конкурса.

С 2011 года в столице отреставрировано 1 тыс. 970 объектов культурного наследия, в том числе на 216 объектах работы завершены в 2022 году. В результате количество московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сократилось с 2010 года в 7,1 раза. Доля памятников в хорошем и удовлетворительном состоянии выросла с 66% до 95,7%, сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы.

Полностью завершена реставрация 63 храмов, в том числе 40 храмов были отреставрированы по городской программе субсидий религиозным организациям. Также завершена комплексная реставрация 22 зданий из 30 аварийных памятников архитектуры, которые были переданы в аренду с 2012 года правительством Москвы «1 рубль за кв. м» частным инвесторам. В материалах уточняется, что в 2011-2020 годы завершена реставрация 117 произведений монументального искусства и 456 архитектурно-художественных надгробий и объектов исторического и воинского некрополя, являющихся объектами культурного наследия.

Отмечается, то конкурс «Московская реставрация» проводится с 2011 года. За этот период его участниками стали 896 специалистов и организаторов реставрационных работ. Лауреатами стали 453 человека и организации, занимавшихся реставрацией 224 объектов культурного наследия. В этом году на конкурс поступило 82 заявки по 42 объектам. Лауреатами конкурса стали 37 участников и организаторов ремонтно-реставрационных работ по 28 объектам культурного наследия.

Также были награждены победители реставрационного конкурса, проходившего в рамках V молодежного форума «Наследие» и конкурса детского рисунка «Наследие моего района - 2022».

-- mos.ru