Собянин: Более миллиона москвичей получили первый компонент прививки от COVID-19

В личном блоге мэра Сергея Собянина появилось сообщение, в котором говорится, что более миллиона человек в городе прошли первый этап вакцинации от коронавируса.

«На днях число москвичей, получивших первый компонент прививки от коронавируса, превысило миллион человек. Полностью завершили вакцинацию свыше 820 тысяч жителей города», - заявил мэр на страницах персонального блога.

Приблизительно 45% привитых – горожане старше 60 лет. Для них это особенно важно. Ежедневно в городе работают 100 стационарных прививочных пунктов на базе поликлиник. Также функционируют выездные пункты в ТЦ. Маломобильных москвичей начали вакцинировать на дому.

«Когда в декабре прошлого года Москва первой среди регионов страны начала вакцинацию от ковида, у людей было много сомнений. Эффективна ли российская вакцина? Не будет ли осложнений или побочных явлений?

Сегодня почвы для этих сомнений уже не осталось. Наша вакцина доказала свою надежность и безопасность. Среди миллиона москвичей, которые сделали прививку, заболевших – считанные единицы», - отметил градоначальник.

«Впереди – лето, сезон отдыха и отпусков. Если мы хотим жить в эти месяцы нормальной жизнью, путешествовать, ходить в театры и кино, то давайте не будем откладывать вакцинацию.
Все возможности, чтобы защитить себя и своих близких от риска заболевания коронавирусом, сегодня у нас есть», - подытожил он.

-- Фото: mos.ru