Собянин: Юбилейный фестиваль «Времена и эпохи» посвящен победам нашей Отчизны

Мэр Москвы Сергей Собянин и первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко посетили одну из площадок X московского исторического фестиваля «Времена и эпохи. Победы России».

Фестиваль в этом году посвящен победам нашей Отчизны, коих в ее истории не мало, подчеркнул Сергей Собянин. «В Москве открылся фестиваль «Времена и эпохи», посвященный Дню России, посвященный победам России. Этот год богат на интересные даты: 450 лет как победили крымского хана, который шел на Москву, 410 лет назад Минин и Пожарский выбили польских интервентов из Москвы, 210 лет тому назад Наполеон сбежал из Москвы, и 80 лет тому назад закончилась Битва под Москвой, когда были разбиты немцы. Эти и другие, огромное количество славных дат можно увидеть на площадках по реконструкции времен и эпох, нашей истории, которая является основой настоящего и будущего нашей страны. Более 60 площадок в Москве работает, огромное количество реконструкторов со всей страны - около тысячи, и миллионы москвичей и гостей», - сказал мэр.

Сергей Кириенко поблагодарил мэра и правительство Москвы и организаторов за организацию фестиваля. «Большое спасибо правительству Москвы, Сергею Семеновичу, организатором и всем неравнодушным людям, которые влюблены в создание исторических реконструкций. Мне кажется, что это крайне важно, особенно для молодых ребят, потому что благодаря таким фестивалям для них история перестает быть просто страницей учебника, она оживает. Потому что это делают живые люди, делают с любовью, с гордостью за историю нашей страны, с гордостью за великие победы российской армии», - отметил он.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, на 61 площадке по всему городу будут представлены яркие победы и достижения страны. 24 локации ждут гостей в центре, увлекательные программы пройдут на 19 традиционных фестивальных площадках и в 18 парках столицы.

В дни фестиваля «Времена и эпохи. Победы России» состоится 1,5 тысячи часов мастер-классов, пройдут более 80 спортивных программ и около 40 анимационных и театральных мероприятий.

-- mos.ru