Собянин: «Московское долголетие» возвращается к работе в полном объеме

Мэр столицы Сергей Собянин заявил об открытии 13 новых районных клубов проекта «Московское долголетие». Он лично посетил центр в районе Вешняки.

«Поздравляю с открытием центров. Это большое событие. Я думаю, что они будут вторым домом, добрым, приветливым. Это очень важно», - отметил глава города в рамках видеоконференции.

Программу снова будут реализовывать в Москве в полном объеме.

«Пандемия отступила. Поэтому мы открываем двери кружков, клубов, парков для того, чтобы вы полноценно занимались. Я надеюсь, что популярность «Московского долголетия» за эти годы, когда мы жили в определенных ограничениях, нисколько не уменьшилась. Мы видим, в один из первых же дней, когда мы начали открываться, количество желающих прийти заниматься в кружках, секциях, общаться друг с другом просто кратно увеличивается. И, конечно, мы не теряли времени даром. За этот период времени мы подготовили новую концепцию центров «Московского долголетия», клубов, и вот уже сегодня, с учетом ваших, вновь открывшихся клубов, уже 34 их в Москве. А до конца года будет 71», - уточнил мэр города.

Он отметил, что с 2018 года «Московское долголетие» объединило 410 тыс. участников.

В пресс-службе добавили, что центр «Вешняки» располагается в двухэтажном здании на улице Реутовская, в котором также открыты отделения территориального центра соцобслуживания и пункт выдачи технических средств реабилитации.

На территории центра обустроен многофункциональный актовый зал, спортивный и тренажерный залы, гостиная с бильярдом. Гости могут участвовать в литературных вечерах, оценивать фильмы в домашнем кинотеатре, бывать в творческих мастерских.

Всего в Москве насчитывают 1 тыс. 143 клуба по интересам. В них занимаются 22 тыс. пожилых москвичей. За три последних года были организованы и проведены 50,6 тыс. событий, очных и дистанционных.

Также в Вешняках реализуют программу «Мой район». В этом году стартовала реабилитация лесопарка «Кусково», где ранее в порядок привели усадьбу.

Лесопарк занимает 287 га. Реабилитацию поддержали участники опроса на платформе «Активный гражданин». По плану, будет проведено благоустройство семи прудов, беговых и веломаршрутов, спортплощадок, беседок для пикников, на стадионе «Фрезер» создадут поле для футбола и трибуны. Работы пройдут на Горбатом мосту и переходах через Лесной ручей. Над этим трудятся 655 человек, привлечено 170 единиц техники.

Напомним, в 2022-23 годах в столице реализуют еще ряд важных и крупных проектов. В том числе, реконструкцию комплекса спортивных сооружений школы олимпийского резерва №53 и здания бывшего кинотеатра «Энтузиаст».

-- Фото: mos.ru