Собянин: Московское образование справилось с вызовами 2020 года

В Москве состоялось заседание президиума правительства города под предводительством мэра Сергея Собянина. На встрече обсудили реализацию государственной программы «Столичное образование» в 2020 году и задачи на 2021 год.

Конечно, на образовательный процесс в 2020 году большое влияние оказала пандемия. Несмотря на все сложности столичные школьники успешно сдали ЕГЭ - 38,8% московских выпускников школ набрали 220 и более баллов по трем предметам. Также они отличились на международных предметных олимпиадах, завоевав 10 золотых и семь серебряных медалей.

Во время пандемии часть школьников и студентов колледжей училась дистанционно. В этом им помогли электронные образовательные ресурсы «Московский образовательный телеканал», онлайн-школа Центра педагогического мастерства, сервис «Мои достижения», цифровая образовательная платформа московских колледжей, портал дистанционного и электронного обучения distance.mosedu.ru, приложение «Дошкольники» и, конечно, Московская электронная школа. В библиотеке МЭШ размещено уже свыше 53 тыс. электронных сценариев уроков, 1,7 тыс. электронных учебных пособий, 348 учебников издательств, 245 произведений художественной литературы, 10 уникальных виртуальных лабораторий, свыше 470 тыс. единиц атомарного контента, 65 тыс. тестовых заданий и более 136 тыс. интерактивных образовательных приложений.

Возвращение к очному образованию произошло с 18 января 2021 года. Для этого были приняты дополнительные меры. Так, каждый класс учился в одном кабинете, на входе в школу проводили термометрию, в учебных заведениях установили дозаторы с антисептиками и усилили проведение регулярной уборки.

В феврале в столице стартовал пилотный проект «Цифровой репетитор». Он охватывает 80 школ и адресован детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и желающим улучшить свою успеваемость. Цифровые репетиторы помогают учащимся 6-8 классов подтянуть знания по русскому и английскому языкам, алгебре и геометрии, физике и химии.

В 2020/2021 учебному году в Москве обучаются более 1,5 миллионов детей, что на 39% больше, чем 10 лет назад. В этом году в качестве приоритетных задач московской системы образования были выбраны следующие: развитие предпрофильного, профильного, предпрофессионального образования; продолжение реализации проекта «Школа старшеклассников» и формирование современной предпрофессиональной среды старшей школы; развитие МЭШ как интегратора лучших образовательных ресурсов, библиотеки образовательных материалов мирового уровня, инструмента настройки и развития персональной образовательной траектории, аналитической базы управления на основе обработки больших данных, востребованного и полезного «помощника семьи»; развитие системы независимых диагностик, в том числе с учетом изменения формата проведения международных исследований качества образования и так далее.

-- mos.ru