Собянин: На бесплатный ПЦР-тест на COVID-19 записались 50 тыс москвичей

Уже более 50 тысяч москвичей записались на бесплатный ПЦР-тест на коронавирус, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в эфире «России 24».

«Я бы не cказал, что это ажиотажный спрос, но записи идут, москвичи интересуются этой услугой, она, конечно, очень важная, хотя бы для собственного успокоения», - сказал глава города.

Он напомнил, что пройти исследование можно бесплатно по московскому полису ОМС. Для этого нужно предварительно записаться на обследование, которое проходит на базе 162 городских поликлиник и 45 детских.

Уточним, что пункты работают каждый день. Взрослые могут прийти медучреждение для сдачи теста с понедельника по пятницу с 13:00 до 17:00, в субботу и воскресенье - с 9:00 до 13:00. Детские поликлиники работают с понедельника по пятницу с 13:00 до 18:30, в субботу и воскресенье - с 9:00 до 14:30.

Чтобы результаты теста были корректными, рекомендуется не есть, не пить и не курить за два часа до процедуры. За 30 минут до теста не следует жевать жвачку, рассасывать конфеты, полоскать горло, пользоваться спреем и каплями для носа.

Сообщается, что за время эпидемии обследование прошли уже около 4,3 млн москвичей. Как отметил Сергей Собянин, показатели исследования важны не только для каждого конкретного человека, они позволят врачам сделать более точные статистические выводы о картине и динамике показателей по числу заболевших, перенесших болезнь бессимптомно, обладателей антител и иммунитета.

-- mos.ru