Собянин наградил футболистов сборной России по пляжному футболу за победу в ЧМ

Мэр столицы Сергей Собянин вручил футболистам сборной России по пляжному футболу благодарности за победу на чемпионате мира.

«Огромное вам спасибо от всех любителей футбола, зрителей, москвичей. Вы достойно защитили честь нашего города и страны на чемпионате», - сказал он.

Собянин рассказал, что все очень волновались, когда столице выпала честь организовать чемпионат мира по пляжному футболу. «Москва - не курортный город. Один из самых крупнейших северных городов, но подготовиться - одно, а вот выступить на таком чемпионате - это совсем другое», - отметил он.

Матчи были непростыми, заявил мэр. «У любителей, у ваших поклонников, зрителей <…> нервы были на пределе. Очень много матчей проходило на грани: с дополнительным временем, пенальти. Какое у вас было состояние - даже трудно представить, тем не менее, вы вели себя достойно, мужественно и показали высочайший класс игры», - добавил Собянин.

В свою очередь защитник сборной России по пляжному футболу Антон Шкарин выразил благодарность властям Москвы за организацию спортивного мероприятия в столице.

«Вы подарили такой праздник не только нам, но и действительно всей стране. Спасибо большое за то, что вы провели действительно глобальное мероприятие на высочайшем уровне», - сказал спортсмен.

Согласно материалам пресс-службы мэрии и правительства города, XI чемпионат мира FIFA по пляжному футболу прошел в Москве с 19 по 29 августа 2021 года. Россия впервые принимала эти соревнования.

Все матчи чемпионата проходили на временном стадионе, возведенном на территории олимпийского комплекса «Лужники». Там же были организованы фан-зона и сцена, на которой ежедневно проходили концерты и иные зрелищные мероприятия для болельщиков. В турнире приняли участие 16 команд, которые сыграли между собой 32 матча.

Отмечается, что в Москве имеется 128 площадок для пляжных видов спорта, среди них восемь открытых полей для занятий пляжным футболом. Пляжным футболом в Москве занимаются около тысячи детей и взрослых.

-- mos.ru