Собянин назвал сроки окончания реконструкции Люберецких очистных сооружений

Реконструкцию Люберецких очистных сооружений АО «Мосводоканал» планируют завершить в течение 2021-2023 году – об этом объявил столичный мэр Сергей Собянин, осматривая итоги реализации первого этапа работ.

«Очистные сооружения - самая, может быть, невидимая часть работы коммунальщиков, но не менее важная. Люберецкие очистные сооружения принимают половину стоков Москвы и являются одним из крупнейших в Европе. В последние годы много внимания уделяли реконструкции, ремонту, но, тем не менее, приняли решение о комплексной реконструкции всех очистных сооружений, внедрения самых современных технологий и приступили к этой работе год тому назад. Сегодня уже готова первая очередь. Вторая очередь, самая большая, выполнена на 60%. Построены механические очистные сооружения и приступили уже к активному строительству», - рассказал Сергей Собянин.

Новые очистные сооружения, которые строятся в Москве, будут обладать новыми экологическими критериями качества и стандартами. Это важный экологический проект для жителей Москвы и Подмосковья.

Посещая очистные сооружения в районе Некрасовка, Сергей Собянин вручил награды специалистам отрасли - звания «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства города Москвы» и почетные грамоты правительства Москвы.

«Хочу поздравить вас с прошедшим праздником - с Днем работника жилищно-коммунального хозяйства, - сказал столичный мэр. - У нас в городе работают сотни тысяч людей и все, что вокруг мы видим, так или иначе связано с работой коммунального, жилищного комплекса. Мы ездим по улицам и видим убранные дороги, отремонтированные тротуары, посаженные деревья - все, что сделано работниками жилищно-коммунального хозяйства. Свет, который освещает наш город. Приходим во дворы, которые благоустроены тоже руками работников жилищно-коммунального хозяйства. Все сделано вашими руками. Хотел выразить благодарность от имени москвичей и поздравить».

Как добавили в пресс-службе московской мэрии, после реконструкции на Люберецких очистных сооружениях исчезнут неприятные запахи, которые всегда были неотъемлемой частью их работы. Это будет сделано за счет двухэтапного изъятие мусора из сточной воды, строительства нового блока ультрафиолетового обеззараживания сточных вод и нового узла обработки грубодисперсных примесей с обработкой и обеззараживанием отбросов и других мероприятий.

-- mos.ru