Собянин назвал сроки завершения реставрации исторической ГЭС-2

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел работы по реставрации ГЭС-2, на месте которой создают музейно-образовательный комплекс «Дом культуры «ГЭС-2».

«Один из крупнейших культурных центров Москвы создается за частные деньги. Все более и более приобретает реальные черты. Инженерные коммуникации закончены, монтажные работы, в основном, закончены. Ведется благоустройство, прокладка внутренних инженерных систем. Благоустройство пешеходного моста также заканчивается, и даже появилась уже зеленая березовая роща. Я надеюсь, до конца года все основные работы уже будут закончены, и после Нового года начнутся пуско-наладочные работы», - сказал градоначальник.

В пресс-службе столичной мэрии рассказали, как изменится бывшая ГЭС и территория вокруг нее. Сама бывшая электростанция станет культурным пространством. Музейно-образовательный комплекс займет шесть этажей – четыре наземных и два подземных. Здание ГЭС отреставрируют, вернув ему первоначальный вид и башню с часами. В отдельно стоящем здании «Своды» расположатся творческие мастерские.

Территория вокруг здания, включая Патриарший пешеходный мост и часть Болотной набережной, будет отреставрировано. Кроме того, там появится еще один спуск к реке. Между Берсеневской и Якиманской набережными появятся консольные трибуны с амфитеатрами, лестничными сходами и лифтами для маломобильных граждан, а в подмостовом пространстве разместятся общественно-культурные центры.

На встрече с мэром присутствовал представитель заказчика работ - президент фонда развития современной культуры «Виктория - Искусство быть Современным» (V-A-C) Леонид Михельсон.

«Планируем до конца года практически все работы закончить. Остались отделочные работы», - сказал он.

-- mos.ru