Собянин объявил о разблокировке соцкарт и переводе домашнего режима в рекомендательный

С 8 марта в Москве отменят обязательный домашний режим для людей старше 65 лет и горожан, страдающих хроническими заболеваниями. Самоизоляция для них станет рекомендацией, а не требованием. Кроме того, в этого дня будут разблокированы социальные карты.

«Ситуация с пандемией постепенно улучшается. Правда, мы видим и тревожные сигналы, которые приходят из Бразилии и некоторых европейских стран. Но у нас все достаточно стабильно. Дай Бог, чтобы так было и дальше. Каждую неделю снижается уровень заболеваемости. Почти в 5 раз по сравнению с пиковыми значениями конца прошлого года уменьшилось количество ежедневно выявляемых случаев ковида. По госпитализациям и другим показателям уровень распространения коронавируса снизился в 2-3 раза», - написал мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

Напомним, большое количество ограничений в Москве уже снято, работают рестораны, музеи, театры и кино, все больше пассажиров пользуются общественным транспортом. Все это дало властям возможность принять решение о переводе самоизоляции из обязательного режима в рекомендательный и разблокировать социальные карты. Однако категориям людей из групп риска стоит продолжать соблюдать осторожность.

«Ваш возраст и ваши хронические заболевания – это зона риска, - обратился к пожилым москвичам мэр. - По-прежнему каждый день в больницы с ковидом в тяжелой форме попадают 700-800 человек. Поэтому, пожалуйста, если возможно, воздерживайтесь от поездок. А если уж куда-то ехать, то в первую очередь на пункты вакцинации, чтобы сделать прививку и защитить себя. Тем более что пунктов вакцинации в Москве достаточно и никаких проблем с записью нет. Очень важно, чтобы вы защитили свою жизнь и здоровье. Очень важно и для вас самих, и для всех, кто вас любит».

-- mos.ru