Собянин обсудил с педагогами работу сервиса «Учитель на замену»

С 15 октября в московские школы направили уже 369 педагогов и студентов в рамках проекта «Учитель на замену», сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

Сервис позволяет оперативно заменить временно отсутствующих учителей, а также педагогов в возрасте и страдающих хроническими заболеваниями, которые во время пандемии должны соблюдать домашний режим.

Работу сервиса, а также вопросы дистанционного обучения обсудили на круглом столе в ГБОУ «Школа Марьина Роща имени В.Ф.Орлова», в котором приняли участие директора школ, педагоги дополнительного образования, студенты педагогических вузов и мэр Москвы Сергей Собянин.

«В Москве был запущен новый проект - сервис «Учитель на замену», когда на временную подмену учителей, находящихся в группе риска, приходят студенты педагогических вузов либо педагоги из дополнительного образования. Проект интересный. Я хотел поблагодарить всех участников этого проекта. С одной стороны, конечно, это приносит пользу самим студентам, потому что они получают практику. Но тем не менее этот период времени накладывает определенные риски. Но это своевременная помощь школам и учащимся. Важно, чтобы при такой технологии сохранялось и качество преподавания», - сказал Сергей Собянин.

На сегодняшний день сервисом воспользовались 114 образовательных учреждений столицы. Между тем, в базе данных проекта уже 1298 соискателей. Чтобы стать учителем на замену, нужно разместить на платформе сервиса свои резюме и пройти независимую предметную диагностику в Московском центре качества образования.

Также мэр Москвы прокомментировал решение о продлении дистанционного обучения для учеников 6-11 классов.

«Ситуация в школах изменилась. Количество классов, переведенных на дистанционку в связи с заболеваемостью учащихся, уменьшилось ровно в 10 раз, а доля учащихся в количестве заболевших в Москве уменьшилась в два раза. Это говорит о том, что меры были приняты своевременно и правильно. Ситуация улучшается, но чтобы ее закрепить, закрепить эту тенденцию, мы приняли решение продлить дистанционное обучение с 6 по 11 класс на неделю, учитывая то, что следующая неделя полупраздничная - четыре дня всего учебных. Посмотрим, как будет ситуация развиваться, и примем решение на следующей неделе», - сказал столичный мэр.

-- mos.ru