Собянин оценил ход реализации городских программ в Северном Медведкове

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ по реконструкции транспортной развязки на пересечении МКАД с Осташковским шоссе, а также проинспектировал строительство нового дома по программе реновации в Лосиноостровском районе и ход благоустройства школьного стадиона «Юность» в Северном Медведкове на улице Грекова.

«Мы продолжаем программу реконструкции развязок на МКАД. В настоящее время реконструировано и построено заново 18 мощных инженерных сооружений - 18 развязок, практически большинство всех существующих развязок на МКАД. Сегодня в стройке находятся четыре развязки. Одна из них - на Осташковском шоссе. Очень важная для округа, для четырех московских районов и для Мытищ. Здесь постоянные пробки, и, конечно, особенно в дачный период, этот участок является проблемным. Надеюсь, что в следующем году стройка будет закончена и до конца года введена в строй», - сказал Собянин.

Председатель совета директоров генерального подрядчика - группы компаний «ЕКС» - Максим Крылов доложил мэру, что работы на данном этапе ведутся круглосуточно, задействованы более 300 специалистов и более 50 единиц градостроительной техники. По его словам, на сегодняшний день из 29 опор по проекту смонтировано 23. В ближайшее время планируется смонтировать оставшиеся шесть опор. Движение в ходе работ не перекрывается.

Также мэр осмотрел ход работ по возведению нового дома в рамках реновации в в Лосиноостровском районе. Общаясь с семьями, которые будут переселяться в новый дом, он выразил надежду, что в октябре его сдадут и к концу года дадут документы под переселение. «Я надеюсь, что вам далеко перебираться не надо будет. Три дома переселяются. Дальше другие дома будут переселяться. В районе неплохо с площадками, но эту площадку выкупили у министерства обороны. Так что появились возможности вас рядышком переселить. Здесь детские сады, школы - все остается в доступности», - сказал Собянин.

Мэр отметил высокое качество строящихся по программе реновации домов. «Капитализация этого дома, я думаю, будет в 1,5-2 раза выше, чем ваша пятиэтажка, так что вы еще будете богаче. Но вопрос не в этом. Это говорит о том, что дом просто качественный», - сказал Собянин.

Он добавил, что будущие жильцы имеют возможность проверить качество квартир до заселения, и все выявленные недостатки при необходимости исправят.

В материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы сообщается, что реконструкция транспортной развязки на пересечении МКАД с Осташковским шоссе была начата в сентябре 2020 года и должна быть завершена в 2022 году.

В Лосиноостровском районе в программу реновации включены 68 домов. В новые квартиры должны переехать более 12 тысячи жителей района.

-- mos.ru