Собянин оценил ход строительства новой школы на 300 мест в Солнцеве

Московский мэр Сергей Собянин осмотрел строящийся на Солнцевском проспекте корпус школы №1002.

«Здесь в Солнцево вторая школа построена. В планах еще строительство трех школ. Эта школа (о школе №1002 ) относительно небольшая - на 300 мест, но она по-своему уникальна. Здесь медиатека есть, и экспериментальный класс, связанный с робототехникой, 3D-проектированием, уникальные залы для проведения научных семинаров, селекторов. Сама по себе школа построена по уникальному проекту. Надеюсь, она понравится детям, и, самое главное, разгрузит школы, которые сегодня в вашем комплексе, насколько я знаю, достаточно перегружены», - сказал столичный мэр.

По словам гендиректора компании-подрядчика «Капитель» Руслана Нежнова, строительство будет завершено в ноябре, в декабре пройдет передача здания, а заселение – в январе.

В трехэтажном здании нового корпуса будут размещены кабинеты иностранного языка, информационных и вычислительных технологий, биологии, химии и физики, совмещенные с практикумами; класс астрономии с телескопом, глобусами, картами звездного неба и другим необходимым оборудованием; экспериментальная лаборатория «Класс будущего», предназначенная для изучения робототехники и 3D-моделирования; научный театр, спортивный и актовый зал, фото-киностудия, библиотека и медиатека, помещение шахматного кружка, столовая на 150 мест.

Как рассказала мэру заместитель директора школы №1002 Анна Булеева, здесь планируется реализовать проект «Школа старшеклассников».

«Мы планируем перевести сюда детей 9-11 классов, соответственно разгрузить наши основные здания», - сообщила замдиректора.

С 2011 года в Москве было построено 288 детских садов и 105 школ.

«Образование в этом году у нас столкнулось с серьезными проблемами. Это вынужденные дополнительные каникулы, дистанционка и так далее, но тем не менее мы не прекращаем строить новые школьные знания. Они, конечно, будут востребованы. За последние годы мы построили около 400 зданий образования. Это школы, детские дошкольные учреждения», - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

-- mos.ru