Собянин: около трех миллионов человек приняли участие в праздновании 876-летия Москвы

Участниками празднования 876-летия столицы стали около 3 млн человек, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Около 3 млн человек приняли участие в праздновании 876-летия Москвы», – написал в он в блоге на своем персональном сайте.

Сергей Собянин напомнил, что в концертном зале «Зарядье» москвичей поздравил с праздником президент РФ Владимир Путин.

Также в субботу были открыты четвертый маршрут Московских центральных диаметров (МЦД), новая вылетная магистраль проспект Багратиона и южное направление Московского скоростного диаметра.

«По всей Москве – на стадионах, фестивальных площадках, в парках и учреждениях культуры – прошло более 150 крупных праздничных мероприятий», – отметил Сергей Собянин.

Так, одним из главных событий Дня города стал большой концерт с участием популярных исполнителей на Большой спортивной арене «Лужники». На Поклонной горе выступили российские звезды.

Помимо этого сразу три парада провел московский транспорт. Более 50 пассажирских судов прошло от Южного речного вокзала до Андреевского моста. На линии от депо имени Баумана до Останкино можно было увидеть десятки исторических и современных трамваев. А парад поездов прошел на Большой кольцевой линии столичного метро.

Также 9 и 10 сентября по всему городу работали штабы акции «Москва помогает», в которых продолжается сбор гуманитарной помощи для жителей новых регионов и субъектов РФ, находящихся рядом с зоной специальной военной операции.

«День рождения Москвы – прекрасная традиция, которая позволяет каждому из нас ощутить себя частью большой московской семьи и окунуться в замечательную атмосферу нашего города», – заключил мэр.

-- mos.ru