Собянин осмотрел строящийся скоропомощной комплекс НИИ Склифосовского

Мэр столицы Сергей Собянин проконтролировал строительство стационарного комплекса Научно-исследовательского института (НИИ) скорой помощи имени Склифосовского.

«Здесь, на территории «Склифа», возводится тоже современный корпус. Если посмотреть по остальным корпусам - самый «молодой» корпус построен был около 40 лет тому назад, конечно, и физически, и морально находится уже в сложном состоянии. Для того чтобы здесь, в «Склифе», оказывали современную, экстренную помощь, требуется создание такого мощного, большого скоропомощного корпуса, который бы обеспечивал комфортное пребывание пациентов, комфортную работу самих врачей», - заявил мэр.

Он отметил, что в 2022 году все основные работы должны в этом корпусе быть закончены.

Скоропомощные корпуса и другие объекты здравоохранения продолжают строиться в плановом режиме, несмотря на нерабочие дни, подчеркнул Собянин. «Скорая помощь является той службой, которая связывает все системы здравоохранения и обеспечивает надежное функционирование. Сегодня скорая помощь вообще работает в режиме серьезной нагрузки. Скоропомощные корпуса - это корпуса, куда везут по экстренной помощи больных. Они разбросаны в действующих сегодня больницах, сделанных по старым стандартам, и многие из них не отвечают современным требованиям», - пояснил мэр.

В настоящее время строительная готовность объекта составляет 40 процентов. Корпус будет рассчитан на прием до 200 неотложных пациентов в день, которые смогут получить полный комплекс необходимой помощи. Приемное отделение скоропомощного корпуса будет работать по принципу «триаж». Поступающих пациентов будут немедленно распределять по трем категориям: «красная» - пациенты в тяжелом состоянии, «желтая» - с пациентами в состоянии средней тяжести и «зеленая» - пациенты, чье состояние стабильно удовлетворительное. Пациенты с подозрением на инфекционное заболевание будут эвакуироваться в профильное медицинское учреждение через изоляционно-диагностические боксы, сообщила пресс-служба мэра и правительства города.

Планируется, что скоропомощные стационарные комплексы будут возведены на территории пяти городских стационаров, расположенных в центре города. На территории этих стационаров имеются либо будут построены в ближайшем будущем вертолетные площадки для приема санитарного авиатранспорта.

-- www.mos.ru