Собянин осмотрел ход строительства станции метро «Лианозово»

Большая часть работ по проходке тоннелей на участке Люблинско-Дмитровской линии метро завершена, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра строительства станции «Лианозово».

«Дмитровская ветка метро - один из крупных проектов метростроения Москвы - 12 станций. От «Марьиной Рощи» до «Селигерской» мы уже построили девять. Осталось еще три станции до «Физтеха» до поселка Северный. Работы идут полным ходом, построена большая часть тоннелей», - сказал мэр.

Он отметил, что окончить все работы по проходке тоннелей планируется к ноябрю 2021 года. «По плану в 2023 году все три станции («Улица 800-летия Москвы», «Лианозово», «Физтех») одновременно должны быть запущены», - сказал Собянин.

Рядом со станцией «Лианозово» проходит МЦД-1, поэтому там необходимо создать единый транспортно-пересадочный узел, сказал мэр. «С коллегами по Российским железным дорогам мы планы состыковали. Таким образом, здесь одновременно должны быть закончены две стройки: и на железной дороге, и на метро», - добавил он.

На сегодняшний момент работы по проходке тоннелей на участке метро выполнены на 70%, доложил Собянину генеральный директор компании-подрядчика АО «Мосметрострой» Сергей Жуков. По его словам, после окончания всех перегонных тоннелей планируется приступить к устройству верхнего строения путей, а это «три станции в развороте». «Станции «Улица 800-летия Москвы» и «Лианозово» должны закончить, монолитные работы, до конца этого года. Станция «Физтех» - приблизительно сентябрь следующего года. Работы идут по графику», - пояснил он.

Отмечается, что строительство участка от станции «Селигерская» до станции «Физтех» было начато в 2019 году. Протяженность участка составляет 6,9 километра, в его составе планируется открыть три станции: «Улица 800-летия Москвы» у пересечения Дмитровского шоссе и ул. 800-летия Москвы, «Лианозово» на пересечении Дмитровского шоссе и МЦД-1, «Физтех» - севернее бульвара Академика Ландау, сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы.

Предполагается, что продление Люблинско-Дмитровской линии метро до станции «Физтех» улучшит транспортное обслуживание около 500 тысяч человек.

Уже завершена проходка обоих перегонных тоннелей между площадкой №30 за станцией «Селигерская» и станцией «Улица 800-летия Москвы», построен левый перегонный тоннель между станциями «Улица 800-летия Москвы» и «Лианозово», ведется проходка правого перегонного тоннеля - он выполнен на 73%. Кроме того, продолжается строительство перегонных тоннелей между станциями «Лианозово» и «Физтех»: левый выполнен на 71%, правый – на 76%.

На самой станции «Лианозово» в настоящее время завершаются земляные работы, идет укладка монолитного железобетона. В перспективе на станции планируется организовать полноценный транспортно-пересадочный узел, который обеспечит пересадку между Люблинско-Дмитровской линией метро, МЦД-1 и наземным общественным транспортом.

Всего в планах правительства Москвы в 2021 году завершить строительство 27,4 километров линий и 11 новых станций метро.

-- mos.ru