Собянин открыл флагманский центр «Мои документы» в Северном округе

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл флагманский центр «Мои документы» в  Северном административном округе. 

Он расположен в торговом центре «Метрополис» - для удобства жителей. Сохранен единый дизайн офисов. Из-за планировки, напоминающей двухпалубный корабль, для украшения общественных зон использовали морские мотивы. 

«Мы открываем сегодня еще один флагманский МФЦ. Это уже шестой по счету, половина территории Москвы охвачена такими мощными флагманскими центрами, в которых можно получить весь спектр услуг, причем это территориально, вне зависимости от места проживания. Как правило, такие центры открываются на транспортно-пересадочных узлах, в торговых центрах. Здесь, возле «Метрополиса», открыта станция МЦК «Балтийская». Поток людей здесь, конечно, будет большой. Востребованность МФЦ будет большая», - указал глава города. 

Он подчеркнул, что несмотря на удобство офисов и постоянное повышение качества услуг, власти стремятся перевести обращения в онлайн-режим, чтобы москвичам не приходилось посещать учреждения очно. 

«Во время пандемии мы в экспериментальном порядке оказывали в электронном виде огромное количество услуг и сегодня видим, что сегодня гораздо проще сделать хорошие сайты, хорошее и понятное получение электронных услуг, чем заставлять людей приходить в МФЦ, даже такие замечательные. Большое количество услуг будет переведено чисто в электронный вид в этом году», - подчеркнул Собянин. 

Мэр принял участие в церемонии торжественного вручения паспортов гражданам РФ, достигших 14-летнего возраста. Он поздравил подростков. 

«Поздравляю вас с важным гражданским документом гражданина Российской Федерации. Теперь вы имеете новые права, новые обязанности. С сегодняшнего дня во всех флагманских МФЦ будут выдаваться паспорта <...> в такой торжественной обстановке», - отметил он. 

Важно, что двое сотрудников получили работу во флагмане САО в рамках проекта трудоустройства воспитанников психоневрологических интернатов.

-- www.mos.ru