Собянин открыл один из крупнейших в Европе прививочных пунктов

Число привившихся первым компонентом вакцины от COVID-19 в Москве достигло трех миллионов человек, написал в блоге на своем персональном сайте мэр города Сергей Собянин.

«Спасибо всем, кто ответственно относится к своему здоровью и здоровью окружающих», - отметил он.

Москва продолжает наращивать мощности пунктов вакцинации, число которых в городе превысило 300, отметил градоначальник. «Небольшие помещения в ГУМе уже не вмещают желающих. Невозможно обеспечить и социальную дистанцию. Поэтому вместо них мы открыли в Гостином дворе новый центр вакцинации – самый крупный в Москве и один из крупнейших в Европе. Он сможет принимать до 50 человек одновременно и обеспечит вакцинацию до шести тысяч человек в сутки», - поделился Собянин.

В ходе церемонии открытия нового центра вакцинации мэр также отметил, что последняя неделя показала некоторое снижение заболеваемости COVID-19 в городе. Тем не менее, сам уровень госпитализации, заболеваемости находится на очень высокой отметке. Кроме того, неизвестно, как поведет себя «дельта» и другие мутации.

«Другие мутации (вируса), скорее всего, будут - это консенсус большинства специалистов в этой области. Поэтому, конечно, очень важно, чрезвычайно важно привиться, чтобы защитить себя и своих близких, а также спокойно работать и находиться в общественных местах. Сегодня мы достигли отметки в трех миллионов человек привитых первым компонентом. Это хороший шаг к тому, чтобы защитить себя от развивающейся пандемии», - сказал мэр.

Вакцинация в Гостином дворе проводится двухкомпонентной вакциной "Спутник V" (Гам-Ковид-Вак), для прохождения первого этапа вакцинации в Гостином дворе предварительная запись не требуется. Центр вакцинации открыт ежедневно с 10:00 до 21:00, без выходных.

-- sobyanin.ru